UWCL – Road to Kiev

Accueil Forums Ligue des Championnes UWCL – Road to Kiev

This topic contains 1,147 réponses, has 56 participants, and was last updated by  bougezvous il y a 2 years et 4 months.

10 sujets de 1 à 10 (sur un total de 1,148)
  • Auteur
    Messages
  • #56349

    patisstillalive
    Participant

    Calendriers, groupes qualifs, équipes…

    Tirage au sort du tour de qualification (matches 22–28 août)
    Groupe 1
    Gintra Universitetas (LTU)
    Konak Belediyespor (TUR)
    Partizán Bardejov (SVK)
    Martve (GEO)*

    Groupe 2
    Olimpia Cluj (ROU)*
    Hibernian (SCO)
    WFC-2 Kharkiv (UKR)
    Swansea City (WAL)

    Groupe 3
    Standard Liège (BEL)
    Ajax (NED)
    Pärnu (EST)*
    R?gas Futbola skola (LVA)

    Groupe 4
    Medyk Konin (POL)
    PK-35 Vantaa (FIN)
    Shelbourne (IRL)
    Linfield (NIR)*

    Groupe 5
    Apollon (CYP)*
    Sturm Graz (AUT)
    NSA Sofia (BUL)
    Noroc Nimoreni (MDA)

    Groupe 6
    Zürich (SUI)
    Minsk (BLR)
    Olimpija Ljubljana (SVN)*
    Birkirkara (MLT)

    Groupe 7
    Stjarnan (ISL)
    Osijek (CRO)*
    KÍ Klaksvík (FRO)
    SC Istatov (MKD)

    Groupe 8
    BIIK-Kazygurt (KAZ)
    MTK Hungária (HUN)*
    Sporting CP (POR)
    Hajvalia (KOS)

    Groupe 9
    ŽFK Spartak (SRB)
    Avaldsnes (NOR)
    Kiryat Gat (ISR)
    Breznica (MNE)*

    Groupe 10
    SFK 2000 Sarajevo (BIH)*
    PAOK (GRE)
    KS Vllaznia (ALB)
    Bettembourg (LUX)

    *hôtes

    • Les dix vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième rejoindront les qualifiés directs pour les 16es de finale.

    Qualifiés pour les 16es
    Lyon (FRA, tenants)
    Wolfsburg (GER)
    FC Rosengård (SWE)
    Barcelona (ESP)
    Fortuna Hjørring (DEN)
    Bayern München (GER)
    Brøndby (DEN)
    Rossiyanka (RUS)
    Manchester City (ENG)
    Glasgow City (SCO)
    Zvezda-2005 (RUS)
    Brescia (ITA)
    Slavia Praha (CZE)
    Sparta Praha (CZE)
    Linköping (SWE)
    Chelsea (ENG)
    Montpellier (FRA)
    LSK Kvinner (NOR)
    St. Pölten (AUT)
    Atlético Madrid (ESP)
    Fiorentina (ITA)

    Le calendrier
    Tour de qualification : 22-27 août
    Tirage au sort des 16es de finale : 1er septembre
    16es de finale : 4/5 & 11/12 octobre
    Tirage au sort des 8es de finale : 16 octobre
    8es de finale: 8/9 & 15/16 novembre
    Tirage au sort des quarts et demi-finales : 24 novembre
    Quarts de finale : 21/22 & 28/29 mars
    Demi-finales : 21/22 & 28/29 avril
    Finale : 24 mai 2018, Stade Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kyiv

    #100638

    sab8969
    Participant
    #100641

    patisstillalive
    Participant

    En réponse à sab8969 (Msg du 22 août 2017 17:50:35)
    Pas si clair que ça…. 😀

    #100644

    pivote
    Participant
    #100647

    patisstillalive
    Participant

    En réponse à pivote (Msg du 22 août 2017 18:44:50)
    Merci pour ces liens (que je ne connaissais pas).
    Les scores sont serrés 🙂 pour ces qualifs.

    #100649

    sab8969
    Participant

    Philtjens la petite énergique belge remarquée à l’Euro a mis un but de la tête lors la large victoire de l’Ajax 6 à 0.

    rappel que ce tour de qualif’ se joue en match de poule, mini-championnat à quatre,
    pour l’Ajax se sera face au voisin, le Standard de Liège que se jouera la première place qualificative.

    #100764

    sab8969
    Participant

    Ajax qualifié
    Ajax – Standard_RSCL 3-0

    #100772

    chris69
    Participant

    Chelsea Atletico montpellier pas tete de serie
    On aura 3 grosses affiches a prevoir

    #100775

    doubi35
    Participant

    Mine de rien le MHSC peut faire un beau parcours. A part le VFL et l’OL il n’y a pas d’équipe qui leur paraissent franchement supérieure sur le papier…

    #100776

    patisstillalive
    Participant

    Tirage au sort des 1/16F dans 3 jours, MHSC et OL seront fixés sur leur sort vendredi à 13h30.

10 sujets de 1 à 10 (sur un total de 1,148)

Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.