Ligue Méditerranée – Région PACA

Accueil Forums France Championnats Régionaux Et Barrages Ligue Méditerranée – Région PACA

Ce sujet a 35 réponses, 4 participants et a été mis à jour par  gasconha, il y a 3 semaines et 6 jours.

6 sujets de 31 à 36 (sur un total de 36)
  • Auteur
    Messages
  • #150205

    regis84
    Participant

    Merci pour tous ces renseignements précieux

    Régis

    #150277

    gasconha
    Participant

    @regis84 , merci ça fait plaisir! Et n’hésite pas à nous parler des matchs que tu peux aller…

    J’en profite pour compléter avec les équipes U15 de filles ou très majoritairement féminine inscrites dans la compétition « garçons » pour jouer à 11:

    Côte d’Azur : 3ème place après 3 victoires et 1 défaite (contre l’autre 3ème) pour Nice;

    Provence: dans la même poule, l’OM continue de progresser dans cette catégorie avec une 2ème place provisoire grâce à 2 victoires et 1 nul en 3 rencontres et le FAMF (qui arrive) a réussi à signer une 1ère victoire;

    Grand Vaucluse: après une défaite pour ses débuts, Avignon a enchaîné 3 victoires qui le propulsent sur l’actuel podium.

    #150451

    gasconha
    Participant

    Ce samedi devant être perturbé par un mouvement national, certains districts ont annulé/reporté des rencontres: Alpes, Provence, Var; tandis que les autres ( Côte d’Azur  et Grand Vaucluse) ont préféré maintenir ne pouvant préjuger de l’importance et des conséquences de la mobilisation.

    Pas de changement pour les compétitions régionales.

    Il pourrait tout de même avoir un impact sur le U18F R1 qui se joue samedi.

    Toujours en tête malgré un nul à domicile face au FAMF, l’AC Avignon reçoit son dauphin le groupement féminin des Alpes dans la poule A.

    Dans la poule B aussi, rencontre entre les 2 équipes de tête mais un déplacement plus court pour Carqueiranne la Crau à Nice.

     

    Dimanche, grosse journée de R1F avec le quatuor de tête qui s’affronte: Avignon qui jouera le 1er tour fédéral à l’US Albi reçoit la réserve de l’OM tandis que Monaco reçoit Nice 2 semaines après avoir perdu cette même confrontation au dernier tour régional de coupe de France (Nice et Toulon recevront 2 équipes midi-pyrénéennes de D2 Montauban et Toulouse, l’OM ira au Puy en Velay).

    D’autres rencontres équilibrées avec aux abords de la zone de dangereuse, Rousset qui, après une courte mais importante victoire à Maillane, reçoit Toulon et un match entre Azuréennes Carros-Mouans Sartoux qui vaudra cher pour le maintien.

     

    #151761

    gasconha
    Participant

    <p style= »text-align: center; »>Bonne Année et pour commencer 2019, un petit tour des féminines en PACA !</p>
    Coupe de France féminine : l’Avenir Club Avignon est le dernier représentant de la Ligue Méditerranée après avoir battu des Olympiennes en perdition (2 points sur les 4 derniers matchs de D2 et la descente au classement qui va avec) et après l’élimination de Nice aux tirs au but par Valence (R1 Rhône Alpes et ex-La Véore Montoison en D2).

    En 16èmes, pas de D1 pour les Vauclusiennes mais encore une D2 avec les Savoyardes d’Ambilly ce dimanche 6 à 14h30 au Parc des Sports de la cité des Papes.

     

    Coupe de la Ligue : entrée des équipes du championnat régional pour les 16èmes du 27 janvier tirés par secteurs géographiques. 2 matchs entre R1F : le dernier Puget reçoit le 1er Nice et Maillane-OM.

     

    R1F : Nice seul en tête, suivi d’Avignon à 3 points après sa défaite 1-2 contre Monaco le dimanche précédent le choc victorieux contre l’OM en coupe de France. Juste derrière, 4 équipes en 2 points : la réserve olympienne (suite à sa défaite 4-1 en Avignon), le FAMF (nul 1-1 contre OM 2), Monaco (malgré défaites 2-3 contre Nice et Carros 0-1) et Monteux (victoire 1-2 à Maillane et nul 1-1 contre Toulon). Plus loin, Rousset est seul au milieu puis viennent ceux qui luttent pour le maintien avec dans l’ordre Maillane, Toulon, Mouans Sartoux et Carros. Enfin, Puget lanterne rouge n’a fait qu’un match nul.

    Cette saison encore, les pénalités pour forfait ou non-respect d’obligations réglementaires (diplômes, équipes de jeunes, écoles de foot) devraient jouer sur le maintien…

     

     

    En U18F R1, il reste 3 équipes invaincues : Avignon leader du groupe A (dans lequel St Henri est forfait général) ainsi que Nice et Carqueiranne qui s’affrontent ce samedi pour un match en retard du groupe B.

     

    Dans les districts

    Alpes : Gap et Ste Tulle font sans faute en championnat avant leur rencontre du 26 janvier mais le tirage de la coupe régionale a donné un Ste Tulle – Gap ce même week-end. A noter que ces 2 clubs sont aussi qualifiés pour les ½ de la coupe district.

     

    Côte d’Azur

    En senior à 11, Golfe Juan Vallauris est en tête (malgré une défaite contre Villeneuve Loubet) grâce à un succès 1-0 contre son dauphin AS Cannes. St Roch Vieux Nice et la réserve monégasque les suivent.

    Senior à 7 les réserves de Mouans et Carros entourent Laurentin sur le podium.

    Chez les jeunes, Monaco, Cavigal, Cagnes mais aussi Contes, Carros

     

    Provence

    En senior à 11, FAMF invaincu mais a des matchs en retard par rapport à l’ASPTT Marseille et le Rove qui le précèdent au classement

    A 8, Farenque et Miramas réalisent un parcours sans faute et se rencontreront le 12 dans la poule A alors que dans le B, la réserve de Pélican, invaincue, compte un point de retard mais aussi un match de moins que l’ES La Ciotat qu’elle a battue en novembre.

    En U18, Berre sans faute dans le groupe A en attendant le match contre son dauphin Mallemort ce samedi, ainsi que La Penne sur Hauveaune qui a déjà battu ses 2 poursuivants Mazargues et Nord Aix dans le B.

    En U15, Miramas Grans en tête du groupe A et toujours vainqueur après sa victoire contre Pélican qui le suit, sans faute aussi de Rousset dans le B et d’Aubagne dans le C.

     

    Grand Vaucluse

    Tarascon sans faute en 2ème phase haute sénior à 11 après 3 journées

    Vedène et Gordes invaincus dans leurs poules senior à 8.

    Monteux sans faute sur les 2 phases U15.

     

    Var

    Sans faute de Carqueiranne la Crau en senior à 11 ainsi que de Sollies Farlede et La Londe dans les poules A et B de senior à 8 tandis que Hyères FC reste invaincu dans la C.

    Hyères FC aussi en tête chez les U18 tandis que c’est l’ASPTT Hyères qui fait un sans faute en U15.

    #151950

    gasconha
    Participant

    Pour finir ce tour des équipes féminines, après avoir évoqué la période difficile pour l’OM en D2, il est temps de parler des U19 olympiennes. Comme la saison précédente, les Marseillaises sont derrière St Etienne et Montpellier qualifiés en Elite et il va falloir se contenter de nouveau de l’Excellence (mais en finissant avec seulement un point de plus que Grenoble, peut-on envisager une finale comme la saison précédente ?- l’essentiel n’est pas le seul résultat sportif à court terme mais demeure la progression des joueuses).

    Elles retrouveront Rodez qui a fini dernier de leur groupe de phase initiale (réduit à 5 équipes) et feront le tour de du nord de Midi-Pyrénées en allant à Toulouse, Albi, Montauban et Portet (équipes du groupe E où Bordeaux et Soyaux se sont qualifié pour l’Elite). Cette seconde phase au niveau Excellence se déroule du 13 janvier (match à Montauban pour l’OM) au 21 avril et envoie le vainqueur de chaque poule en demi-finale.

     

    Et pour finir, les équipes féminines évoluant en championnat U15 garçons :

    En Provence, dans la poule I de D3, l’OM (équipe 3) est sur le podium (malgré 2 défaites contre les 2 premiers et un nul face au 4ème), le FAMF milieu bas de tableau avec déjà 2 victoires en 5 matchs !

    En Grand Vaucluse, Avignon 3 ème place ex-aequo avec un 9 ème et dernier match à jouer contre l’équipe qui les précède pour terminer la phase initiale.

    En Côte d’Azur, Nice (équipe 3) est au pied du podium de la poule C de D3. Chez les plus jeunes aiglonnes, sur les 5 matchs en allers simples de la phase initiale: 4 victoires et 1 défaite pour les U13 et 4 victoires et 1 nul pour les U10 (équipe 4) avant d’attaquer une nouvelle phase en 9 rencontres.

    #159285

    gasconha
    Participant

    La saison est finie… Vivement la suivante!

    Un petit bilan avec les résultats des principaux clubs de la région, de ceux qui ont brillé et les palmarès (vous pouvez rajouter si j’ai oublié!) avec évidemment les montées de l’OM en D1 et de Nice en D2, la progression de l’AC Avignon et son parcours en coupe de France mais aussi les districts et les jeunes :

    O Marseille monte en D1, championnes de France U19 Excellence, réserve à la 2ème place de la R1 et demi-finaliste de la coupe de la Ligue, 4èmes dans leur poule du championnat garçon Provence U15 D3.

    OGC Nice monte en D2 après avoir encore remporté la R1, puis conserve la coupe de la Ligue, battues aux tirs au but au 2nd tour fédéral en coupe de France après avoir battu une D2, finaliste coupe Marengo (Côte d’Azur à 11), championnes en U18 régionales, 1ère place régionale au festival U13 et 13ème au national.

    AC Avignon : 3èmes en R1, barragistes pour la montée en D2 contre Nice, battent 2 équipes de D2 en coupe de France avant de s’incliner en 1/8 aux tirs au but (contre Grenoble qui s’inclinera en demi contre Lyon), réserve vice-championne Vaucluse, vice-championnes U18 R1, championnes U18 D1 et équipe 3 en tête de la poule espoir U18, finaliste coupe Grand Vaucluse U18, 3ème place U15 D1, 2ème place au festival U13 régional.

    AS Monaco FF : 4ème en R1, dernier tour régional en coupe de France, éliminé en ¼ de la coupe de la Ligue par le vainqueur mais le bat aux tirs au but en finale de la coupe Marengo, champion U18 Côte d’Azur, 3ème en U15.

    FA Marseille F : 5ème en R1, dernier tour régional en coupe de France, 9ème en U18 R1, 8ème dans la même poule de garçons U15 D3 que l’OM.

    FCF Monteux Vaucluse : 6ème en R1, finaliste coupe de la Ligue, réserve finaliste coupe Chabas de Grand Vaucluse à 11, 5ème U18 R1, doublé coupe-championnat Grand Vaucluse U15 et équipe 2 à la 2nde place de la poule Espoir B.

    FC Rousset SVO : 7ème de R1, dernier tour régional en coupe de France, demi-finaliste coupe de la Ligue, remporte la coupe du district de Provence, 6ème U18 R1, battues en demi-finale par le vainqueur de la coupe Provence U18, finaliste coupe Provence U15, 1er de la poule « Centre » de Provence U15.

    SC Toulon : 1er tour fédéral en coupe de France, 8ème en R1, vainqueur coupe du Var, finaliste Var U15.

    SC Mouans Sartoux : 9èmeen R1, demi-finaliste coupe Côte d’Azur, réserve championne District à 7, 7ème en U18 R1, 4ème Côte d’Azur U15, 8 victoires en 9 matchs U13.

     

    Alpes :

    Gap: doublé coupe-championnat district des Alpes ;

    A.F.C. Sainte Tulle Pierrevert : avant-dernier des barrages régionaux pour la R1, battu en demi-finale de coupe des Alpes par Gap ;

    Groupement Féminin des Alpes : 8ème en U18 R1.

     

    Côte d’Azur :

    Nice, Monaco et Mouans : voir ci-dessus

    Carros : 10ème de R1, réserve vice-championne district à 7, 5ème en U18 District et 6ème en U15

    AS Cannes : championnes de Côte d’Azur et promues en R1 ; 7ème en U15

    ES Contes : 6ème côte d’Azur, demi-finaliste coupe Marengo, 3ème U18 D1 ;

    Cavigal Nice : vice-champion Côte d’Azur U18 et U15, 8 victoires en 9 matchs U13 ;

    A.S Cagnes Le Cros : 4ème D1, 4ème U18 D1, champion Côte d’Azur U15, 7 victoires en 9 matchs U13.

     

    Grand Vaucluse :

    Avignon, Monteux : voir plus haut

    Maillane : avant dernier de R1, 3ème de la poule Espoir U18 D1

    FC Tarascon : doublé coupe-championnat Grand Vaucluse et montée en R1

    SC Courthezon : 11ème U18 R1, vice-champion district U15 et équipe 2 classée 3ème poule espoir A U15

    USR Pertuis : coupe Griolet (Vaucluse U18) et 2ème de la poule Espoir U18 D1

    Comtat Venaissin JS : vice-champion district U18, 1er poule Espoir A U15

    Etoile d’Aubune : 5ème district, 3èmedistrict U18, 2ème poule Espoir A U15 et équipe 2 4ème de la poule Espoir B

    Bonnieux FC : vice-champion district

     

    Provence :

    OM, FAMF, Rousset : voir précédemment

    ASPTT Marseille : 3ème tour régional en coupe de France, champion de district et demi-finaliste coupe de Provence mais dernier des barrages régionaux, 2nd de la poule C « Est » Provence U15 ;

    Entente Grans Miramas : 3ème U18 R1, vainqueur coupe Provence U18, battu en demi par le vainqueur de la coupe Provence U15, 1er de la poule A « Ouest » de Provence U15 ;

    Aubagne FC : 10ème en U18 R1, finaliste coupe Provence U18, 1er de la poule C « Est » Provence U15 ;

    O Rovenain : vice-champion et finaliste coupe Provence ;

    Marignane Gignac FC : coupe de Provence U15, 2nd de la poule B « Centre » Provence U15.

     

    Var :

    Toulon : voir ci-avant

    Puget : dernier de R1

    US Carqueiranne la Crau : 3ème tour régional en coupe de France, championnes du Var et promues en R1, éliminées aux tirs aux buts en ¼ de la coupe de la Ligue par le finaliste, 4èmes en U18 R1, finalistes coupe Var U18

    Hyères FC : champion Var U18

    Six Fours le Brusc : avant dernier U18 R1, coupe du Var U18, championnes Var U15

    ASPTT Hyères : vice-champion Var U18, 3ème en championnat et demi-finale Var U15

    Fréjus St Raphael : coupe Var U15

6 sujets de 31 à 36 (sur un total de 36)

Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.