Ligue Méditerranée – Région PACA

Accueil Forums France Championnats Régionaux Et Barrages Ligue Méditerranée – Région PACA

Ce sujet a 28 réponses, 4 participants et a été mis à jour par  gasconha, il y a 2 jours et 4 heures.

10 sujets de 11 à 20 (sur un total de 29)
  • Auteur
    Messages
  • #148452

    gasconha
    Participant

    Promus il y a 2 saisons et habitués du milieu de tableau, Monaco et Avignon frappent fort d’entrée à domicile contre des « gros ».

    Pensez-vous qu’ils pourront se mêler à la lutte pour le podium?

    #148454

    gromit
    Participant

    @gasconha

    Monaco, pour les avoir vues en fin de saison passée (finale de la Coupe de la Côte d’Azur) contre Nice, et auparavant en championnat, je dirais oui, bien possible. L’équipe progresse vite et recrute beaucoup.

    Avignon… à toi surtout de le dire ! 😉 Mais le recrutement de l’ex-Albigeoise Saunier (+ deux ex joueuses de Monteux) est un signe fort…

    Le FAM a pour ambition cette saison de jouer les barrages et a recruté chez d’anciennes Olympiennes (Cécilia Vignal, Hadia Benabdelghani, Islem Ben Saada, Sara Koutbi, N’Ser), tout en faisant revenir des anciennes joueuses (Coralie Reguengon Leila Imchal). Attention, donc !

    Enfin, la bonne nouvelle (en tout cas pour moi !) : contrairement à ce qui semblait prévu, les deux pièces maîtresses de l’OGC Nice qui devaient s’arrêter,  Lisa Secci et la serial-buteuse Alexandra Moziyan poursuivent finalement l’aventure ! Ce qui change tout…

    Le match Nice-Rousset de dimanche prochain, ainsi que le FAM-Avignon, vont déjà être importantissimes…

    #148477

    gromit
    Participant

    Les buteuses niçoises d’hier : un triplé pour Dylanie del Rio, et un but pour Alex Moziyan.

    #148510

    gasconha
    Participant

    @gromit

    On dirait qu’au Gym, on ne change pas une équipe qui gagne ! 😉

    Donc tu confirmes la tendance de la montée des challengers avec des ambitions, des moyens, des jeunes, des recrues (rayer les mentions inutiles selon les cas 😉 et dans le même temps, une forme de plafonnement en haut (peu de montée puisque Nice n’y arrive pas et les dernières sont : FAMF en 2012,  l’OM en 2014, Toulon monte en 2016  alors que le FAMF et Monteux descendent avec la réduction de la D2 puis redescend en 2017) avec les gros qui ne renouvellent pas?

    On verra dans quelques matchs si l’on peut faire un parallèle avec la D1 ( Fleury et Bordeaux vs MHSC), la D2 (Vendenheim et Yzeure font mieux que St Etienne et Toulouse) et la R1F Méd…

    #148541

    gromit
    Participant

    @gasconha

    Tu as bien résumé 😉

    #148543

    gasconha
    Participant

    Ce week-end : 2<sup>ème</sup> journée R1 F sénior dimanche et début des U18 F R1 samedi mais aussi le 1<sup>er</sup> tour régional de la coupe de France avec les équipes du niveau district.

     

    Et les calendriers des compétitions départementales arrivent :

    1<sup>er</sup> sorti , celui du District des Alpes : la compétition senior à 8 (avec possibilité de ne jouer qu’à 7 si accord des deux clubs et déclaration préalables) se déroulera sur 18 journées du 6 octobre au 25 mai avec 10 équipes : Aiglun, Ste Tulle Pierrevert, Châteauneuf Aubignosc Peipin, Digne, Sisteron Misson (avec Laragne-Montéglin du 05 ?) et Les Mées qui n’a pas réunir l’effectif nécessaire pour en R1  pour le 04 ; Gap, La Saulce, et Briancon Serre Chevalier (05) ; Vinon Durance (83).

    1<sup>er</sup> tour de Coupe des Alpes : Aiglun / Vinon Durance et La Saulce / Châteauneuf Aubignosc Peipin

     

    Côte d’Azur :

    Senior à 11 : 11 équipes (la réserve de Monaco, Villeneuve Loubet I et II, Cannes, Cagnes le Cros, Contes, la Trinité, Golfe Juan Vallauris, Grasse, St Roch vieux Nice, Moulins (Nice)) regroupées dans une poule pour 22 journées entre le 7 octobre et le 5 mai

    Senior à 7 : 2 poules de 7 pour 14 journées du 14 octobre au 5 mai

    A : les réserves de Mouans Sartoux, Carros, Cagnes le Cros et Cannes avec La Roquette sur Siagne, Vence et Peymeinade

    B : St Laurent du Var, Menton, Beausoleil, Breil sur Roya ainsi que les Niçoises du Gazelec, du BTP et de l’Euro Africain)

     

    Chez les jeunes filles à 8 :11 équipes dans une poule pour 22 journées entre le 6 octobre et le 18 mai

    Dans les 2 compétitions U18 et U15 : Monaco, Cagnes le Cros, Carros, Grasse et Cavigal Nice

    en U18 seulement : Contes, Beausoleil, Peyminande, l’entente Haute Siagne, les 2 équipes des Niçoises de l’entente Conque Madeleine Victorine (l’OGC Nice, Menton et  Mouans Sartoux évoluent au niveau régional)

    et seulement en U15 : Menton, Mouans Sartoux, Juan les Pins, AS Cannes et Cannes Bocca, les Niçoises des Moulins (les Aiglonnes disputent un championnat U15 garçons à 11)

     

    En Provence, les calendriers des féminines vont bientôt sortir mais déjà le FAMF rejoint l’OM dans le championnat garçons U15 à 11 (les 2 équipes féminines sont dans la poule I de Départemental 3).

    #148603

    gasconha
    Participant

    Des forfaits avant l’entame des compétitions:

    au niveau régional jeunes, en  U18F R1: faute d’un nombre suffisant de licenciées, le club marseillais se St Henri est retiré de la compétition et remplacé par une entente  Grans Miramas (clubs porches de Salon où a joué Sakina Karchaoui).

     

    en senior à 7 district de Côte d’Azur,  2 clubs niçois de la poule B, Euro African Association et AS BTP, se retirent de la compétition. Les 12 équipes restantes sont regroupées dans une poule unique.

    #148604

    gasconha
    Participant

    Grand Vaucluse

    Senior (D1) à 11 : 3 poules de 5 équipes pour une première phase sur 5 journées du 30 septembre au 18 novembre (A : Visan, Bonnieux, Ventoux Sud (Bedoin Mazan) et 2 clubs du 13 Tarascon et Barbentane ; B : la réserve de Monteux, l’Etoile d’Aubune (Aubignan et Beaumes de Venise), Piolenc, Sorgues et les Gardoises des Angles ; C : la réserve d’Avignon, Caderousse, Phénix Cavaillon Jonquières et Rasteau)

    Seconde phase en aller-retour avec les 2 premiers de chaque poule et les 2 meilleurs troisièmes soit 8 équipes qui jouent la « promotion » pour une place à l’interdistrict d’accession à la R1 et avec les moins bien classés dans une poule « Espoir »

     

    Sénior à 8 (D2) : 2 poules sur 18 journées du 30 septembre au 19 mai

    9 équipes dans la A : les Dentelles (Sablet, Séguret…), Morières lès Avignon, Lapalud, Travaillan, Vaison, Vedène mais aussi Cabannes et Noves dans les Bouches du Rhône ainsi que les Drômoises de Nyons

    8 ou 9 équipes dans un groupe B plus concentré au Sud : Velleron ?, Gordes, l’Isle sur la Sorgue, les Vignères et la réserve du Phénix féminin de Cavaillon ainsi que des clubs du 13 : St Rémy, Eygalières, Pierredon Mouriès et St Andiol

     

    Chez les jeunes départementales (D1 à 8) aussi une première phase de brassage en 5 journées (du 29 septembre au 10 novembre) avec 15 équipes en trois poules de 5 en U18 mais 21 équipes dans une poule de 6 et trois de 5 en U15.

    Avignon:  U18R1 , 2x U18D1 et U15D1

    Monteux: U18R1                    et 2x U15D1

    Courthézon U18R1                et   U15D1

    Tarascon U18R1

    Pertuis                      U18D1  et 2x U15D1

    Phénix Cavaillon,  Vedène , St Andiol, Comtat Venaissin
    (Rasteau, Sérignan du Comtat, Cairanne), Châteaurenard et Tour d’Aigues                U18D1  et U15D1

    St Jean du Gres (Fontvieille Raphèle-Moulès) 2x U15D1

    Boxeland Isle sur la Sorgue, St Rémy, Vaison la Romaine, Maillane et Sorgues U18D1

    Caderousse, Lapalud, Paluds de Noves, Bollène, Caumont et Cadenet Luberon U15D1

    #148679

    gromit
    Participant

    Je reviens de Nice-Rousset en R1. Le moins que je puisse dire st qu’il n’y a pas eu photo… Les Aiglonnes se sont imposées avec l’art et la manière 7-1, le but de Rousset n’intervenant qu’à la dernière minute…

    Dylanie del Rio, déjà auteure d’un triplé lors de la première journée, a récidivé (plus 2 passes décisives, et en sortant à 20 minutes de la fin).
    Les Niçoises ont vraiment rendu une belle copie, dans la lignée de leur saison précédente.

    Autres résultats du jour dans le groupe :

    – Victoire de la réserve de l’OM à Toulon 2-0.
    – Victoire de Monaco chez le promu Puget 3-0.
    – Monteux (battu à la 1re journée par Monaco) s’est bien repris en écrasant Carros 5-1.
    – Grosse déception pour le  FA Marseille (pourtant ambitieux cette saison) lourdement défait à la maison par Avignon 1-4.
    –  La rencontre Maillane-Mouans Sartoux a été reportée.

    Au classement, après 2 journées, 4 équipes sont à 6 points :

    – OM2 +9
    – OGCN +7
    – Monaco +5
    – Avignon +4

    La 3e journée aura lieu le 7 octobre, avec notamment un OM2  vs OGCN.

     

    #148727

    gasconha
    Participant

    @gromit

    OM 2 – Nice en tête d’affiche sans doute mais aussi:

    choc bucco-rhôdanien entre Rousset et le FAMF qui n’ont pas pris le départ escompté,

    derby vauclusien entre Avignon qui brille en ce début de saison et Monteux (alors que cet été encore, des joueuses sont passées d’un club à l’autre),

    Toulon qui voudra prendre 3 points à Mouans pour recoller après avoir perdu à domicile contre les 2 gros,

    Monaco qui pourrait prendre seul la tête en recevant Maillane ,

    un match important pour le maintien entre Carros et Puget.

     

10 sujets de 11 à 20 (sur un total de 29)

Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.