Championnats interrégions : récapitulatif complet

Foot d’Elles se propose, à partir de cet article qui sera actualisé chaque semaine, de vous tenir au courant des résultats des championnats interrégions qui décideront des 6 clubs promus en D2. Les classements seront également ajoutés. Les clubs qui seront en D2 l’année prochaine seront en vert.

 

 

 

 

 

Les interrégions, c’est un système de mini-championnats que disputent 24 équipes qui viennent de toutes les ligues régionales métropolitaines (à l’exception de celle d’Alsace, dont les matches finissaient après la date limite). Elles sont réparties en 6 poules de 4. Au programme, 24 matches par poule, les 4 équipes se rencontrant en matches aller-retour entre ce dimanche, le 27 avril, et le 1er juin. Les 6 équipes qui auront terminé en tête de leur poule accèderont à la D2.

 

Les groupes : les équipes et leur ligue régionale

 

 

Groupe A : Gonfreville (Normandie), Lillers (Nord-Pas-de-Calais/ Monte en D2), Estrées (Picardie) et Saint-Quentin (Picardie)

 

 

Groupe B : Woippy (Lorraine), Tremblay (PIDF), Saint-Memmie (Champagne-Ardenne) et Troyes (Champagne-Ardenne)

 

 

Groupe C : Ambilly (Rhône-Alpes), Aulnat (Auvergne), Blanzy (Bourgogne) et Besançon (Franche-Comté)

 

 

Groupe D : OM (Méditerranée/ Monte en D2), Sète (Languedoc-Rousillon), Montauban (Midi-Pyrénées) et Mérignac-Arlac (Aquitaine)

 

 

Groupe E : Laval (Maine), Limoges (Centre-Ouest), Orléans (Centre) et Tours (Centre/ Monte en D2)

 

 

Groupe F : Flers (Basse-Normandie), Saint-Lyphard (Loire-Atlantique), Lorient (Bretagne) et Saint-Malo (Bretagne/ Monte en D2)

 

 

 

 

Calendrier complet, résultats et buteuses

 

Journée 1 (27/04)

 

(A) Gonfreville – Lillers : 0-1 (Hurez)
Estrées – Saint-Quentin : 3-0 (Benkassou, Franck et Melarini)

 

(B) Woippy – Tremblay : 0-6 (Traoré x2, Rivierez, Coulibaly x2, Zmijewski)
Saint-Memmie – Troyes : 3-3 (Nkourouan, Larive x2 ; Bertholle x2, Blanchard)

 

(C) Ambilly – Aulnat : 3-1 (Desrumeaux et Maanane x2)
Blanzy- Besançon : 1-1 (Minot ; Magnin Feysot)

 

(D) Olympique de Marseille – Sète 3-0 (Pourquiès, Abou-Deraa, Roffe-Vidal)
Arlac-Mérignac – Montauban : 3-2 (Dallain, Bernard, Berthier ; Fromantin, Jacques)

 

(E) Laval – Limoges Landouge : 0-4 (Berthomet, Da Silva, Copman et Ceyrat)
Orléans – Tours : 1-1 (Aghmir ; Basnier)

 

(F) Flers – Saint-Lyphard : 4-1 (Alix x2, Caillaud x2 ; Picot)
Lorient – Saint-Malo : 0-1 (Le Callet)

 

Journée 2 (04/05)

 

(A) Gonfreville-Estrées : 3-0 (Gavard, csc, Duval)

Lillers-Saint-Quentin : 10-1 (Hurez x5, Decroix x4, Meunier ; Legrand)

 

(B) Woippy-Saint-Memmie : 2-3 (Voltzenlogel, Guillaume ; Larive, Noukouan 2)

Tremblay-Troyes : 5-0 (Coulibaly x2, Traoré x2, Zmijewski)

 

(C) Ambilly ETG-Blanzy : 1-2 (Maanane ; Ravet et Munot)

Aulnat-Besançon : 0-0

 

(D) OM-Arlac Mérignac : 3-2 (Pourquies x2, Abou-Deraa ; Bernard x2)

FC Sète-Montauban : 2-1 (Tenret, Cacciaguerra  ; Fromantin)

 

(E) Laval FA-Orléans : 2-3 (Jouet, Pancher; Lago, Bernard, Ribeiro)

Limoges Landouge-FC Tours : 0-1 (Moreau)

 

(F) Flers-FC Lorient : 2-4 (Alix, Goret ; Jouanno x2, Duprey, Le Ster)

Saint Lyphard-Saint Malo : 0-6 (Le Meur x2, Abad, Le Callet x2, Martin)

 

Journée 3 (11/05)

 

(A) Saint-Quentin-Gonfreville : 1-9 (Basseville ;?)
Estrées-Lillers : 1-3 (Leveque ; Hurez, Castelain et Decroix)

 

(B) Troyes-Woippy : 3-1 (Naudot, Brioux et Bonhomme ; Lardenet)
Saint-Memmie-Tremblay : 1-0 (Noukouan)

 

(C) Besançon-Ambilly : 4-1 (P. Hakkar, Magnin Fyesot, L. Hakkar, C. Hakkar ; Maanane)
Blanzy-Aulnat : 4-1 (Laroche x2, Ravet, Munot ; Toumi)

 

(D) Montauban-OM : 1-4 (Dhennin ; Pourquies, Cathy Abou-Deraa x2, Rubio)
Mérignac-Arlac-Sète : 1-2 (Laban ; Tenret x2)

 

(E) Tours-Laval : 5-0 (Lecomte x2, Aghmir, Rouania, Baudry)
Orléans-Limoges : 2-1 (Elliau et Bernard ; Ceyrat)

 

(F) Saint-Malo-Flers : 2-1 (Toutain csc et Le Callet ; Jenvrin)
Lorient-Saint-Lyphard : 9-0 (Sevin x4, Le Coz x2, Le Salaun x2, Jouanno)

 

Journée 4 (18/05)

 

(A) Lillers – Gonfreville : 3-0 (Hurez x2 et Castelain)
Saint – Quentin-Estrées : 1-4 (Bassevile ; Froyart, Franck x2 et Benkassou)

 

(B) Tremblay – Woippy : 7-2 (Traoré x2, Coulibaly x2, Zmijewski, Rivierez, Chabane ; Sied et Mokbel)
Troyes – Saint – Memmie : 4-3 (Bertholle x2 et Blanchard x2 ; Trusz, Noukouan, Cochain)

 

(C) Aulnat – Evian TG Ambilly : 1-0 (Toumi)
Besançon – Blanzy : 1-1 (Magnin Feysot ; Laroche)

 

(D) Sète – OM : 2-2 (Tenret, Bouix ; C. Abou-Deraa et Rubio)
Montauban – Arlac Mérignac : 2-2 (Jacques et Jean-François ; Brouard et Bernard)

 

(E) Limoges – Laval FA : 5-0 (Da Silva x3, Berthomet et Boissou)
Tours – Orléans : 4-1 (Coue, Rouania, Baudry, Lecomte ; Dacunha)

 

(F) Saint-Lyphard – Flers : 3- 3 (Rousseau, Picot, Troffigue ; Caillaud et Goret x2)
Saint-Malo – FC Lorient : 1-0 (Le Callet)

 

 Journée 5 (25/05)

 

(A) Estrées-Gonfreville : 4-1 (Chohra x3, Franck ; Dumont)
St Quentin-Lillers : 1-4 (Champagne ; Decroix x2, Hurez et Tabary)

 

(B) St Memmie-Woippy : 3-0 (Noukoun x2 et Faivre)
Troyes-Tremblay : 4-1 (Bertholle, Blanchard x2, Brioux ; Coulibaly)

 

(C) Blanzy-Ambilly Evian-Thonon-Gaillard : 3-1 (Laroche et Ravet x2 ; Fayolle)
Besançon-Aulnat : 4-0 (Moyse x2, P. Hakkar et C. Hakkar)

 

(D) Arlac-OM : 1-2 (Bernard ; Rubio et Vignal)
Montauban-Sète : 3-1 (Fromantin x3 ; Cacciaguerra)

 

(E) Orléans-Laval : 7-0 (Quentin, Dacunha x2, Elliau x2, Basnier x2)
Tours-Limoges : 1-0 (Lecomte)

 

(F) Lorient-Flers : 4-1 (Darcel, Le Coz, Le Fur et Payet ; Lesaulnier)
St Malo-St Lyphard : 6-1 (Pilard, Abad x2, Anger, Beroudieux ; csc)

 

Journée 6 (01/06)

 

(A) Gonfreville-St Quentin : 6-4 ( ? ; Corbizet x2, Compagnon, Basseville)
Lillers-Estrées : 2-3 (Hurez et Decroix ; Marion x2, Foyard)

 

(B) Woippy-Troyes : 1-1 (Siedlewski ; David)
Tremblay-St Memmie : 13-0 (Traoré x7, Coulibaly Sebe x2, Rivierez, Coulibaly Cama et Zmijewski)

 

(C) Ambilly ETG-Besançon : 3-0 (Maanane x2 et Fatolle)
Aulnat-Blanzy : 1-1 ( ? ; Munot)

 

(D) OM-Montauban : 4-1 (Said, Pourquies x2, Ben Abdelghani ; Fromantin)
Sète-Arlac Merignac : 3-1 (Caccieguerra, Begue, Chaleil ; ?)

 

(E) Laval FA-Tours : 2-1 (Cochon x2 ; Lecomte)
Limoges-Orléans : 3-3 (Berthome, Copeman, Dallois ; Da Cunha, Quentin, Elliau)

 

(F) Flers-St Malo : 2-3 (Caillaud et Alix ; Le Meur, Abad et Le Callet)
St Lyphard-Lorient : 1-1 (Troffique ; Darcel)

 

 

Crédit photo : OM.net