Equipe de France A
Sur nos forums
EDF Objectif 2019
Dernier message de rial84 à 20/10/2017 13h16
EDF Objectif 2019
Dernier message de bougezvous à 20/10/2017 12h30
EDF Objectif 2019
Dernier message de bougezvous à 20/10/2017 12h04
Toutes les discussions
desi porn
desi porn hub videos
Heißen hure porno

Equipes de France : les programmes et sélections de mars


Publié le 23 février 2016 | Equipe de France A
Par La Rédaction


Equipes de France : les programmes et sélections de mars

Début de mois de mars chargé du côté des équipes de France qui seront plusieurs à disputer des rencontres et tournois amicaux. Découvrez le programme de chaque sélection ainsi que les joueuses sélectionnées, en attendant le Tour Elite U17 à la fin du mois pour le retour des compétitions


 

 

Equipe de France A

L'équipe dirigée par Philippe Bergerôo sera au Etats-Unis du 3 au 9 mars pour disputer la SheBelieves Cup avec les Etats-Unis, l'Allemagne et l'Angleterre.

 

La liste

Gardiennes de but : Sarah Bouhaddi (Olympique Lyonnais), Méline Gérard (Olympique Lyonnais), Laëtitia Philippe (Montpellier HSC)

 

DéfenseuresLaure Boulleau (Paris SG), Sabrina Delannoy (Paris SG), Kelly Gadéa (Montpellier HSC), Laura Georges (Paris SG), Jessica Houara D’Hommeaux (Paris SG), Sakina Karchaoui (Montpellier Hérault) *(4), Amel Majri (Olympique Lyonnais), Griedge Mbock Bathy (Olympique Lyonnais), Marion Torrent (Montpellier Hérault)*(7)

 

Milieux de terrain : Camille Abily (Olympique Lyonnais), Charlotte Bilbault (FCF Juvisy), Élise Bussaglia (VFL Wolfsburg), Kheira Hamraoui (Paris SG), Amandine Henry (Olympique Lyonnais), Aurélie Kaci (Olympique Lyonnais), Louisa Nécib (Olympique Lyonnais), Viviane Asseyi (Montpellier Hérault)*(1)

 

Attaquantes : Kadidiatou Diani (FCF Juvisy), Claire Lavogez (Olympique Lyonnais), Marie-Laure Delie (Paris SG), Eugénie Le Sommer (Olympique Lyonnais), Marie-Charlotte Léger (Montpellier HSC), Élodie Thomis (Olympique Lyonnais)

 

 

 

 

Equipe de France B

L'équipe dirigée par Jean-François Niemezcki sera en Croatie, dans l'Istrie plus précisément, pour disputer l'Istria Cup du  au 9 mars, avec la Pologne U20, la Slovénie, les Etats-Unis U23 et la Croatie. Cependant, le site de la FFF indique dans la sélection des joueuses que le dernier match ne sera pas disputé contre la Croatie, mais l'UPC Tavagnacco (actuellement 5e de Seria A à 10 points du leader Brescia après 14 journées).

 

La liste

Gardiennes de but : Karima Benameur (FCF Juvisy), Claire Jacob (Stade de Reims)

 

Défenseures : Laura Agard (Montpellier Hérault), Juliane Gathrat (Metz)*(7), Marine Haupais (Rodez)*(5), Fanny Hoarau (Rodez), Sakina Karchaoui (Montpellier Hérault), Caroline La Villa (EA Guingamp)*(6), Charlotte Lorgere (EA Guingamp), Océane Ollivier (ESOF La Roche sur Yon), Eve Perisset (Olympique Lyonnais), Charlotte Saint Sans Levacher (Arras)*(2), Marion Torrent (Montpellier Hérault), Aissatou Tounkara (FCF Juvisy)

 

Milieux de terrain : Aminata Diallo (EA Guingamp), Inès Jaurena (FCF Juvisy), Ghoutia Karchouni (Paris Saint-Germain), Rose Lavaud (AS Saint-Etienne), Léa Le Garrec (US Saint-Malo), Julie Peruzzetto (AS Saint-Etienne), Léa Rubio (Nîmes)

 

Attaquantes : Viviane Asseyi (Montpellier Hérault), Laura Bourguoin (ASJ Soyaux), Pauline Crammer (Anderlecht, Belgique), Sarah Palacin (AS Saint-Etienne), Ouleye Sarr (Paris Saint-Germain)*(3), Mylaine Tarrieu (Olympique Lyonnais)

 

 

 

Equipe de France U19

L'équipe dirigée par Gilles Eyquem sera en Espagne pour disputer le tournoi de la Manga du 3 au 7 mars, avec la Norvège, l'Italie et la Suède, un mois avant le Tour Elite pour l'Euro.

 

La liste

Gardiennes de but : Mylène Chavas (AS Saint-Etienne), Manon Heil (FC Vendenheim), Jade Lebastard (EA Guingamp)

 

Défenseures : Estelle Cascarino (Olympique Lyonnais), Hawa Cissoko (Paris Saint-Germain), Pauline Dechilly (FC Vendenheim), Théa Gréboval (FCF Juvisy), Héloïse Mansuy (FC Metz), Perle Morroni (Paris Saint-Germain), Morgane Nicoli (Montpellier Hérault)

 

Milieux de terrain : Laura Condon (ASPTT Albi), Cathy Couturier (Paris Saint-Germain), Salomé Elisor (Olympique Lyonnais), Grace Geyoro (Paris Saint-Germain), Anissa Lahmari (Paris Saint-Germain), Elise Legrout (FCF Juvisy)

 

Attaquantes : Delphine Cascarino (Olympique Lyonnais), Anna Clérac (ASJ Soyaux), Louise Fleury (EA Guingamp), Marie-Antoinette Katoto (Paris Saint-Germain) *(9), Clara Mateo (ESOF La Roche sur Yon)

 

 

 

Equipe de France U17

L'équipe dirigée par Sandrine Soubeyrand sera en Basse-Normandie du 19 au 24 mars pour disputer le Tour Elite qualificatif pour l'Euro qui aura lieu du 4 au 16 mai en Biélorussie. La sélection n'a pas encore été annoncée.

Le premier match des Bleuettes aura lieu à Flers (stade du Hazé), le second à Saint-Lô (stade Louis Villemer), le dernier à Bayeux (stade Henri Jeanne).

 

 

Le programme complet des sélections pour la première semaine de mars :

 

 

*(1) Viviane Asseyi (MHSC) a été appelée pour remplacer Amandine Henry (OL) finalement forfait pour la tournée.

*(2) Aissatou Tounkara (Juvisy) ne participera pas à l'Istria Cup et a été remplacée par Charlotte Saint Sans Levacher (Arras).

*(3) Viviane Asseyi, qui participera finalement à la SheBelieves Cup, a elle été remplacée par Ouleye Sarr (PSG).

*(4) Laure Boulleau (PSG) blessée et forfait avec les A, est remplacée par la novice Sakina Karchaoui (MHSC)

*(5) Charlotte Saint Sans Levacher (Arras) ne disputera finalement pas l'Istria Cup et a été remplacée par la Ruthénoise Marine Haupais

*(6) La Guingampaise Caroline La Villa remplace Sakina Karchaoui en EdF B

*(7) Blessée en Coupe de France, la Montpelliéraine Sakina Karchaoui est forfait pour la SheBelieves Cup et remplacée par sa coéquipière Marion Torrent.

*(8) Juliane Gathrat (Metz) remplace Marion Torrent (MHSC) appelée chez les A pour palier au forfait de sa coéquipière Sakina Karchaoui

*(9) Marie-Antoinette Katoto (PSG) blessée, ne participe finalement pas au tournoi de La Manga

Partager :
Version imprimable Envoyer par mail
25 Commentaires

Vous devez être connecté pour voir les commentaires.