CdM U20 : Résultats, classements et programme

Alors que la Coupe du Monde U20 a débuté le dimanche 5 août, Foot d’Elles vous propose de retrouver ici les résultats et les classements après chaque journée de la compétition. La Rédaction fera en sorte d’actualiser cet article chaque soir des jours de matches.

Quarts de finale :

Jeudi 16 août,
Espagne / Nigeria : 2-1 (A.Bonmati 13e, P.Guijarro 45+2 ; P.Efhi 57e)
France / Corée du Nord : 1-0 (A.Delabre -p- 28e)
Lire l’article « retour » sur ces deux matches ICI
Vendredi 17 août
Angleterre / Pays-Bas : 2-1 (G.Stanway 20e, 23e ; V.Pelova 12e)
Allemagne / Japon 1-3 (J.Minge 82e ; J.Endo 59e, R.Ueki 70e, S.Takarada 73e)
Lire l’article « retour » sur ces deux matches ICI

Programme des demi-finales :

Lundi 20 août, à Vannes
16h00 : Angleterre / Japon (diffusé sur Eursoport)
19h30 : France / Espagne (diffusé sur C8 et Eurosport)


La phase de poules

 

1ère journée (dimanche 5 août) :
France/Ghana : 4-1 (E.Laurent 6e, 31e, H.Fercocq 27e, S.Baltimore 90+7 ; S.Owusu Ansah 58e)
Nouvelle-Zélande/Pays-Bas : 1-2 (H.Blake 44e ; F.Kalma 28e, E.Van Deursen 78e)
2e journée (mercredi 8 août) :
Pays-Bas/Ghana : 4-0 (A.Nouwen 21e, F.Kalma 28e, 32e, V.Pelova 80e)
France/Nouvelle-Zélande : 0-0
3e journée (dimanche 12 août) :
Pays-Bas/France : 0-4 (A.Delabre 10e, 31e -p-, 33e, E.Laurent 72e)
Ghana/Nouvelle-Zélande : 1-0 (R.Anima 75e)

 

1ère journée :
Mexique/Brésil : 3-2 (K.Martinez 4e, J.Ovalle 52e, 63e ; Kerolin 6e, 17e)
Corée du Nord/Angleterre : 1-3 (J.Un Yong 71e ; A.Russo 31e, 73e, G.Stanway 60e)
2e journée (mercredi 8 août) :
Brésil/Angleterre : 1-1 (Ariadina 90+2 ; G.Stanway 11e -p-)
Corée du Nord/Mexique : 2-1 (C.Kum Ok 14e, K Kyong Yong 85e ; J.Ovalle 12e)
3e journée (dimanche 12 août) :
Brésil/Corée du Nord : 1-2 (Geyse 46e, S.Sun Im 44e, C.Kum Ok 90+3)
Angleterre/Mexique : 6-1 (A.Russo 49e, C.Kelly 53e, L.Hemp 62e, 68e, 80e, G.Stanway 64e ; J.Ovalle 37e)

 

1ère journée :
Paraguay/Espagne : 1-4 (J.Martinez 62e ; P.Guijarro 40e, 64e, 90+6, C.Pina 49e) 
Etats-Unis/Japon : 0-1 (H.Hayashi 76e)
2e journée (jeudi 9 août) :
Espagne/Japon : 1-0 (C.Menayo 16e)
Etats-Unis/Paraguay : 6-0 (S.Smith 15e, 63e, S.Demelo 39e, 44e, 78e, A.Sanchez 46e)
3e journée (lundi 13 août) :
Japon/Paraguay : 6-0 (S.Takarada 5e, 18e, 61e, R.Ueki 44e, 45+3, 60e)
Espagne/Etats-Unis : 2-2 (P.Guijarro 7e, L.Garcia 42e ; S.Smith 83e, S.Demelo 87e)

 

1ère journée :
Nigeria/Allemagne : 0-1 (S.Sanders 69e) 
Haïti/Chine : 1-2 (N.Mondésir 78e -p- ; Y.J.Zhao 13e, M.Y.Shen 46e)
2e journée (jeudi 9 août) :
Chine/Allemagne : 0-2 (G.Gwinn 31e, L.Freigang 40e)
Haïti/Nigeria : 0-1 (R.Ajibade 36e -p-)
3e journée (lundi 13 août) :
Allemagne/Haïti : 3-2 (L.Freigang 18e, K.Kagel 49e, K.Buhl 60e ; N.Mondesir 63e, 73e)
Chine/Nigeria : 1-1 (L.Zhang 41e ; R.Ajibade 90+5)

Laisser un commentaire