Retrouvez les résultats du Premier Tour Fédéral de la Coupe de France, dont les 52 rencontres avaient lieu cet après-midi, ainsi que les équipes encore en lice par division. Six clubs ont réussi à bouleverser la hiérarchie en s’imposant contre une équipe évoluant en division supérieure, les clubs de DH Boulogne, Portet, Saint Julien Chapteuil et Caluire ont battu des clubs de D2, respectivement Saint-Denis, Aurillac-Arpajon, Nivolet et Monteux. L’équipe de District Avignon Club a éliminé Saint Cyprien Latour, évoluant en DH, et Domont, qui évolue en DHR, a éliminé Val d’Europe (DH).
Le choc de D2 entre Issy et Le Mans n’a pas eu lieu puisque ce sont les U19 du club sarthois qui ont représenté le club, les joueuses de l’équipe A étant en grève suite à la mise à pied de leur entraineur Christophe Charbonnier ce lundi. Le Mans s’est finalement incliné 5-2.
Qualifiés par Division
D2 (24/36) : Angers, Bischheim, Bordeaux, Condé, Dijon, FA Marseille, Grenoble Claix, Hénin-Beaumont, Issy, Le Puy, Lillers, Lorient, Metz, Nancy, OM, Rouen, Rouvroy, Saint-Malo, Toulouse, Tremblay, Val d’Orge, Vendenheim, Véore Montoison, Yzeure
DH (25/51) : Amiens, Arques, Bergerac Périgord, Boulogne, Bourges, Calais, Caluire, Chatenoy Le Royal, Clermont Foot 63, Estrablin, Limoges-Landouge, Metz ESAP, Orvault, Portet Carrefour, Preignan Ste Christie, Rennes Bréquigny, Seizième ES, St Christol Lez Ales, St Julien Chapteuil, Ste Luce sur Loire, St Martin en Haut, Thiberville, Tours, Troyes, Wolxheim
DHR (2/7) : Domont, Poissy
District (1/7) : Avignon Club
Les résultats
Groupe A
Avignon Club-St Cyprien Latour FC : 2-1
Caluire FF-Monteux FCF : 2-2, 4-2 tab
Frontignan AS-St Christol Lez Ales : 1-3
Ste Lucie Sud-OM : 1-10
St Cannat SC-FAMF : 0-4
Aubignan Etoile-Véore Montoison AS : 0-6
Groupe B
Preignan Sainte Christie AS-Muret AS : 1-0
Bergerac Périgord FC-Poitiers 3 Cités ES : 1-1, 4-3 tab
Bordeaux Girondins-Mérignac Arlac : 4-0
Talence Alliance US-Toulouse FC : 0-4
Portet Carrefour-Aurillac Arpajon FC : 2-1
Joué FC Tours-Limoges Landouge Foot : 0-6
Groupe C
Rennes Bréquigny CPB-Plérin FC : 7-0
St Georges de Montaigu FC-Sainte Luce sur Loire US : 1-4
Rennes ASPTT-Orvault SF : 1-7
Brest Stade 29-Angers CBOS : 1-2
Nantes FC-Lorient FC 56 : 2-5
Quimper Kerfeunteun-Saint Malo US : 1-3
Groupe D
Issy Foot Féminin-Le Mans FC : 5-2
Orléans Loiret US-Val d’Orge FC : 1-6
Caen AG-Tours FC : 0-1
Changé CS-Condé sur Noireau FCF : 0-2
Evry FC-Thiberville SC : 0-1
Bourges 18-Gorron AS : 4-0
Groupe E
Boulogne USBCO-Saint Denis RC : 1-0
Le Havre AC-Lillers FC : 0-5
Parisis FC-Poissy AS : 0-2
Arras FC-Rouen FC : 1-1, 3-4 tab
Arques ES-Beauvais Oise AS : 0-0, 6-5 tab
Calais RUFC-Montigny le Bretonneux AS : 2-0
Groupe F
Saint Amand FC-Rouvroy US : 1-3
Cambrai OMCA-Amiens SC : 0-0, 2-3 tab
Rueil Malmaison FC-Seizième ES : 0-3
Domont FC-Val d’Europe FC : 2-2, 4-1 tab
Hénin Beaumont FCF-Lille LOSC : 2-0
Douai FF-Tremblay FC : 0-2
Groupe G
Custines Malleloy-Wolxheim CS : 0-0, 1-2 tab
Sausheim FC-Metz ESAP : 0-1
Moulins les Metz SC-Bischheim CS Mars : 0-5
Troyes ESTAC-Pfastatt FC 1926 : 6-1
Strasbourg Musau AS-Dijon FCO Féminin : 0-7
Sarrebourg FC-Metz FC : 0-8
Reims Stade-Nancy Lorraine AS : 0-1
Vesoul FC-Vendenheim FC : 0-2
Groupe H
Saint Etienne FC-Clermont Foot 63 : 0-2
Grenoble Foot 38-Grenoble Claix Football : 0-12
St Julien Chapteuil-Nivolet FC : 5-4
Yzeure Allier Auvergne-Nivolas Vermelle CS : 6-0
Saint Vit-Châtenoy le Royal AS : 0-0, 1-4 tab
Le Puy Foot 43 Auvergne-Flacé Macon FC : 1-1, 3-1 tab
Voiron Moran FC-Estrablin Chaton : 0-2
Chazay FC-St Martin en Haut AS : 1-3