La reprise se faisait ce week-end en France avec la Coupe de France, qui mettait aux prises 64 équipes dont les douze clubs de D1 qui faisaient leur entrée dans la compétition, avec un duel entre deux clubs de l’élite remporté par Montpellier face à l’OM. En attendant le tirage au sort mercredi prochain (le 11) des seizièmes de finale qui se dérouleront le week-end du 29 janvier, découvrez tous les résultats de ces 32e de finale et les équipes qualifiées pour le prochain tour.
Carton plein et plein de cartons pour la D1, qui à l’exception de l’OM (battu par Montpellier) a réalisé le sans-faute avec plusieurs scores fleuves, dont celui du PSG -avec une équipe proche de son équipe-type au départ- à Bourges (DH) devant 4500 spectateurs (0-19), avec un septuplé pour Cristiane et un quintuplé pour Marie-Laure Delie. La moitié des équipes de D2 engagées pour ce tour continuent leur chemin, dont Lille, net vainqueur du choc entre les deux leaders de la division face à Val d’Orge (3-0).
Le petit poucet pour le tour suivant sera le FC Nantes qui évolue en Départementale 1 et qui monte patiemment les marches vers l’élite après avoir redémarré au bas de l’échelle. Il s’agit cependant d’une demi-surprise de retrouver le club à ce stade, car il dispose d’un effectif supérieur à ce que sa division laisse supposer.
Il reste donc en course :
– 11 équipes de D1 (/12)
– 9 équipes de D2 (/18)
– 6 équipes de DH (/20)
– 5 équipes en IR (/8)
– 1 équipe de Départementale 1 (/1)
Groupe A
OM (D1) – Montpellier (D1) : 1-2 (Lozé ; Jakobsson, Cayman)
Nîmes (D2) – Rodez (D1) : 1-2 (Gayton ; Bornes, Lemaître)
Montauban (DH) – Albi (D1) : 0-4 (Cazeau, Girard, Condon, Gouineau)
Lattes (DH) – Toulouse (D2) : 0-1 (Dias Veloso)
Muret (DH) – Grenoble (D2) : 1-7
Chazay (DHR) – Le Puy (D2) : 0-2
Caluire (DH) – Rousset (DH) : 0-1
Nivolas Vermelle (DH) – FC Saint-Etienne (DH) : 1-2
Sont qualifiés :
D1 : Montpellier, Rodez, Albi
D2 : Toulouse, Grenoble, Le Puy
DH : Rousset, Saint-Etienne
Groupe B
Guingamp (D1) – Saint-Malo (D2) : 6-0 (Le Garrec x2, Bueno, Ollivier x2, Oparanozie)
Lorient (D2) – Soyaux (D1) : 2-3 (Nkada x2 ; Blais, Bourgouin x2)
Poitiers (DH) – Bordeaux (D1) : 0-7 (Cambot x2, Lardez x2, Ferreira, Salomon, Loumagne)
Tours (DH) – Le Mans (D2) : 1-0
Eysines (DH) – La Roche Sur Yon (D2) : 1-7 (Fragoli x2, Coudrin, Guillard x3, Liaigre)
Laval (IR) – Stade Brestois (D2) : 1-8
Ploermel (DH) – Mérignac Arlac (DH) : 1-3
Nantes (Dép. 1) – Plérin (DH) : 6-0
Sont qualifiés :
D1 : Guingamp, Soyaux, Bordeaux
D2 : La Roche, Brest
DH : Tours, Mérignac-Arlac
Dép. 1 : Nantes
Groupe C
FC Rouen (D2) – Juvisy (D1) : 0-9 (Catala x2, Diani x2, Thiney, Mateo x3, Makanza)
Bourges (DH) – PSG (D1) : 0-19 (Cristiane x7, Lahmari x2, Delie x4, Boquete, csc, Palacin x2, Cruz, Périsset)
Lille (D2) – Val d’Orge (D2) : 3-0 (Saïdi, Bauduin, Coryn)
Rouen Plateau Est (DH) – Arras (D2) : 1-5
Calais (IR) – AG Caen (D2) : 3-2
Beauvais (IR) – Hénin Beaumont (IR) : 1-2
Péronne (Ligue) – Flers (IR) : 1-3
Parisis (PH) – Lillers (IR) : 0-7
Sont qualifiés :
D1 : Juvisy, PSG
D2 : Lille, Arras
IR : Calais, Hénin-Beaumont, Flers, Lillers
Groupe D
AS Saint-Etienne (D1) – Vendenheim (D2) : 3-0
ETG Ambilly (DH) – OL (D1) : 0-8 (Cascarino x2, Petit, Bremer, Lavogez x2, Norheim)
Evry (DHR) – FC Metz (D1) : 0-10 (Janela x2, Martins x5, Papaix, Gavory x2, Morel)
Nancy (DH) – ESAP Metz (D2) : 5-1
Musau Strasbourg (DH) – Yzeure (D2) : 0-5
Amnéville (PH) – Saint-Maur (D2) : 0-13 (Boumrar x3, csc x3, Abidi x4, Montgénie, Gomes x2)
Domont (DH) – Belfort (IR) : 3-2
Bischheim (DH) – Saint-Vit (IR) : 0-0 (1-4 tab)
Sont qualifiés :
D1 : Saint-Etienne, Lyon, Metz
D2 : Yzeure, Saint-Maur
DH : Nancy, Domont
IR : Saint-Vit