Découvrez le tirage au sort des huitièmes de finale de la Coupe de France, avec deux affiches de D1 à signaler : Metz-Rodez et Guingamp-OL. Le PSG et Montpellier ont été épargnés et se déplaceront dans un club de DH, respectivement Tours et Domont. Il y aura également un choc entre équipes de troisième niveau, Arlac-Mérignac contre Hénin-Beaumont (en attendant le résultat de la procédure lancée à l’issue de la rencontre face à Calais). Les matches auront lieu le week-end du 19 février
Arlac-Mérignac (DH)-Hénin-Beaumont (IR)
Metz (D1)-Rodez (D1)
Tours (DH)-PSG (D1)
Domont (DH)-Montpellier (D1)
La Roche (D2)-Juvisy (D1)
Soyaux (D1)-Saint-Maur (D2)
Guingamp (D1)-OL (D1)
Rousset (DH)-AS Saint-Etienne (D1)
Le parcours des 17 équipes qualifiées pour les huitièmes de finale
Division 1
Guingamp
32e : bat Saint-Malo (D2) 6-0
16e : bat Brest (D2) 4-2
Juvisy
32e : bat Rouen (D2) : 9-0
16e : bat Lille (D2) 6-1
Lyon
32e : bat Ambilly (DH) 8-0
16e : bat Grenoble (D2) 5-0
Metz
32e : bat Evry (DHR) 10-0
16e : bat Yzeure (D2) 1-0
Montpellier
32e : bat Olympique de Marseille (D1) 2-1
16e : bat Toulouse (D2) 4-0
Paris
32e : bat Bourges (DH) 19-0
16e : bat Arras (D2) 5-0
Rodez
32e : bat Nîmes (D2) : 2-1
16e : bat Albi (D1) 2-1
Saint-Etienne
32e : bat Vendenheim (D2) 3-0
16e : bat Nancy (DH) 3-1
Soyaux
32e : bat Lorient (D2) 3-2
16e : bat Nantes (Dép. 1) 1-0
Division 2
La Roche
1er Tour Fédéral : élimine Bergerac (DH) 5-0
32e : bat Eysines (DH) 7-1
16e : bat Bordeaux (D1) 2-0
Saint-Maur
1er Tour Fédéral : bat Custines Malleloy (PH) 5-0
32e : bat Amnéville (PH) 13-0
16e : bat Lillers (IR) 2-1
Division d’Honneur/Interrégion
Arlac-Mérignac
2e Tour Régional : bat Mont de Marsan 3-0 (forfait)
3e Tour Régional : bat Canéjan 3-0 (forfait)
1er Tour Fédéral : bat Joué-lès-Tours (DH) 7-1
32e : bat Ploërmel (DH) 3-1
16e : bat Le Puy (D2) 1-1, 3-2 tab
Domont
3e Tour Régional : bat PUC 3-2
4e Tour Régional : bat Drancy 3-2
1er Tour Fédéral : élimine ES 16e (DH) 1-1, 4-3 tab
32e : bat Belfort (IR) 3-2
16e : bat Saint-Vit (IR) 2-1
Hénin-Beaumont
2e Tour Régional : bat Mérignies 10-0
3e Tour Régional : bat Armentières 8-1
1er Tour Fédéral : bat Saint-Omer (DH) 4-0
32e : bat Beauvais (IR) 2-1
16e : bat Calais (IR) 3-1 (procédure en cours)
Rousset*
1er Tour Régional : bat Cannes 6-0
2e Tour Régional : élimine Nice 2-2, 4-2 tab
3e Tour Régional : bat Monaco 2-0
1er Tour Fédéral : bat Perpignan (DH) 2-1
32e : bat Caluire (DH) 1-0
16e : match le 5/02 à 13h45
Saint-Etienne*
1er Tour Régional : bat Félines Saint-Cyr 9-1
2e Tour Régional : élimine Pontcharra 2-2, 4-2 tab
3e Tour Régional : bat Genas Azieu 7-0
1er Tour Fédéral : bat Chéran (DHR) 3-2
32e : bat Nivolas Vermelle (DH) 2-1
16e : match le 5/02 à 13h45
Tours
3e Tour Régional : bat Le Poinçonnet 10-0
4e Tour Régional : bat Amilly-Saint-Georges 12-0
1er Tour Fédéral : élimine Aurillac Arpajon (D2) 1-1, 4-2 tab
32e : bat Le Mans (D2) 1-0
16e : bat Flers (IR) 3-1
*Rousset et Saint-Etienne se disputeront le 16e billet pour les huitièmes de finale ce dimanche.