Coupe de France
Sur nos forums
D1 féminine 2016-2017
Dernier message de sweetheart à 25/05/2017 00h58
D1 féminine 2016-2017
Dernier message de gromit à 24/05/2017 19h46
Transferts/Mercato 2017 autres ligues
Dernier message de gromit à 24/05/2017 19h25
Toutes les discussions

CDF : Les résultats du premier Tour Fédéral


Publié le 11 décembre 2016 | Coupe de France
Par Charlotte Vincelot pour Foot d'Elles


CDF : Les résultats du premier Tour Fédéral

Les 52 matches comptant pour le premier tour fédéral de la Coupe de France féminine marquant l'entrée en lice des clubs de D2 se sont déroulés ce week-end. Découvrez ci-dessous tous les résultats du week-end.


 

 

 

 

 

Les matches du deuxième tour fédéral qui verra l'entrée en lice les équipes de D1 marqueront la reprise après la trêve hivernale dès le 8 janvier. Le tirage au sort aura lieu le jeudi 15 décembre. 

Quatre rencontres entre clubs de D2 étaient au programme, et ce sont Vendenheim (dans le choc face à Dijon), Arras, Nîmes et Val d'Orge qui se sont qualifiés pour le tour suivant. Dans l'ensemble, dix-huit clubs de D2 continuent leur route, puisqu'en plus des quatre éliminés par un homologue de D2, Clermont et Aurillac-Arpajon ont été éliminés par Bourges et Tours qui évoluent en DH.

 

 

 

Groupe A

ASM Belfort FC - US Saessolsheim : 3-0
RC Strasbourg Alsace - AS Musau Strasbourg : 0-3
CS Mars Bischheim - AS Saint Nabord: 5-0
Sporting Club Baccarat - ESAP Metz : 0-14
US Saint-Vit - FC Oberhergheim : 3-3 (3-2 tab)
FC Vendenheim - FCO Dijon Féminin* : 3-0

 

Les qualifiés

D2 : Metz ESAP, Vendenheim

IR : Belfort, Saint Vit

DH : Strasbourg Musau, Bischheim


 
Groupe B

FC Ramatuelle - AS Lattes : 1-2
Toulon SC* - Nîmes Métropole Gard : 0-1
Espoir Féminin Perpignan - FC Rousset Sainte Victoire : 1-2
Montauban FC - Sainte-Lucie Sud FC : 9-0
RC Eaunes - Toulouse FC : 0-9
ASPTT Montpellier - AS Muret : 0-2

 

Les qualifiés :

D2 : Nîmes, Toulouse

DH : Lattes, Rousset, Montauban, Muret

 

Groupe C

Thouars Foot 79 - ES Eysines : 1-5
Tours FC - FC Arpajon Aurillac* : 1-1 (4-2 tab)
Joué-lès-Tours FCT - FC Mérignac Arlac : 1-7 
Bergerac Périgord FC - ESOF La Roche-sur-Yon : 0-5
Bourges 18- Clermont Foot 63* : 3-1
ES Poitiers 3 Cités - Limoges Landouge Foot : 3-2

 

Les qualifiés

D2 : La Roche

DH : Eysines, Tours, Bourges, Mérignac Arlac, Poitiers


 
Groupe D

ASPTT Rennes - Ploermel FC : 0-3
AEPR Rezé - RC Plérin : 1-8
Rennes CPB Bréquigny - FC Lorient : 0-2
FC Nantes - Quimper Kerfeunteun FC : 2-2 (4-3 tab)
US Sainte-Luce-sur-Loire - Stade Brestois 29 : 1-4
Orvault SF - US Saint-Malo : 2-3 

 

Les qualifiés

D2 : Lorient, Brest, Saint-Malo

DH : Ploermel, Plérin

District 1 : Nantes

 
Groupe E

FCF Condé-sur-Noireau - FC Rouen 1899 : 1-4
AS Montigny le Bretonneux - FA Laval : 3-5
AS Bruyères Foot - FC Flers : 0-5
Sablé-sur-Sarthe FC - AG Caen : 1-3
Parisis FC - Evreux FC 27 : 1-0
En Avant Baugeois - Le Mans FC : 1-2

 

Les qualifiés

D2 : Rouen, Caen, Le Mans

IR : Laval, Flers

PH : Parisis


 
Groupe F

Evry FC - Saint-Memmie Olympique : 2-0
ES Seizième - FC Domont : 1-1 (3-4 tab)
FCF Val d'Orge - Stade de Reims* : 3-2
Racing Colombes - AS Nancy Lorraine : 1-5
Custines Malleloy - VGA Saint-Maur : 0-5
CSO Amnéville - Troyes ESTAC : 1-1 (5-4 tab)

 

Les qualifiés

D2 : Val d'Orge, Saint-Maur

DH : Domont, Nancy

DHR : Evry

PH : Amnéville


 
Groupe G

Cosmo Taverny - FCF Rouen Plateau Est : 0-1
ES Bully Les Mines - Lille LOSC : 0-7
FC Dainville - AS Beauvais Oise : 2-3
Peronne CAFC - Leers OS : 2-1
Calais RUFC - FCP Portugais Amiens : 3-1
FCF Arras - US Boulogne CO* : 6-1
US Saint-Omer - FCF Hénin-Beaumont : 0-4
FC Rueil Malmaison - FC Lillers : 0-2

 

Les qualifiés :

D2 : Lille, Arras 

IR : Beauvais, Calais, Hénin, Lillers

DH : Rouen Plateau Est

Ligue : Péronne


 
Groupe H

CS Nivolas Vermelle - ESP Ceyrat : 9-0
FC Cheran - FC Saint-Etienne : 2-3
US Magland - Grenoble Foot 38 : 0-6
Olympique de Valence - Caluire Football Féminin 1968 : 1-1 (3-4 tab)
Is Sur Tille RF - Le Puy Foot 43 Auvergne : 2-3 
AS Saint-Christol-Lez-Alès - Yzeure Allier Auvergne : 1-5
Chazay FC - Olympique Saint Julien Chapteuil : 7-0
ETG Ambilly Féminin - FCF Monteux : 5-0

 

Les qualifiés

D2 : Grenoble, Le Puy, Yzeure

DH : Nivolas-Vermelle, FC Saint-Etienne, Caluire, Ambilly

DHR : Chazay

 

* Signale les clubs de D2 éliminés.

Partager :
Version imprimable Envoyer par mail
1 Commentaire

Vous devez être connecté pour voir les commentaires.

cankaya Escort, Ankara Escort, eskişehir Escort, Bursa Escort, izmit Escort, Ankara rus Escort, Escortlariz, istanbul Escort, Antalya Escort, Ankara Eskort, istanbul Escort, Ankara Rus Escort